¿ Qué puede hacer el contribuyente ante la sentencia del Supremo que determina que la prestación por maternidad está exenta de tributar en el IRPF?

El Alto tribunal de nuestro país por fin adopta una media respecto a si está exenta o no en el Impuesto de la Renta de las Personas Físicas la prestación que paga la tesorería de la Seguridad Social , las Comunidades Autónomas y las Entidades locales   por el nacimiento de hijos, la llamada prestación por maternidad. Así en la sentencia de fecha    3 de octubre del 2018    viene a ratificar el criterio que estableció la sentencia del Tribunal  Superior de Justicia de Madrid de fecha 29  junio del 2017  que va en contra del criterio establecido por la Doctrina del Tribunal Económico Administrativo Central dictada hasta el momento.

Así el Alto Tribunal en sus fundamentos de derecho establece que:

Del texto contenido en la referida Exposición de Motivos se desprende que la exención que se establece comprende la prestación de maternidad y no sólo las de nacimiento, parto múltiple, adopción e hijo a cargo, pues se refiere expresamente a la prestación por maternidad y no parece pretender que su alcance se limite a las concedidas por las comunidades autónomas o entidades locales, sino que trata de establecer la exención de todas las prestaciones por maternidad, sin distinción del órgano público del que se perciban, lo que conduce a estimar que el párrafo cuarto del artículo 7 letra h de la ley del IRPF trata de extender el alcance del tercer párrafo a las percibidas de las comunidades autónomas o entidades locales.

Parece dar a entender que además de las que corren a cargo de la Seguridad Social, entre las que cabe incardinar las prestaciones por maternidad, están exentas las que por el mismo concepto se reconozcan por las Comunidades Autónomas y Entidades Locales, pues en otro caso la partícula “también” sería inútil, y podría dar lugar a entender que el legislador ha querido exclusivamente declarar exentas éstas últimas y excluir las estatales.

¿Qué  puede hacer el contribuyente?

A partir de ahora todo contribuyente que haya tributado indebidamente por esta prestación podrá solicitar las cantidades indebidamente pagadas en los últimos cuatro años por medio del procedimiento rectificación de la Autoliquidación y de devolución de ingresos indebidos al encontrarnos ante autoliquidaciones que el contribuyente presenta a la Administración Tributaria

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.